В ПЕРМИ ПЕРЕВОЗЧИКИ НЕ МОГУТ ПРОДАТЬ СТАРЫЕ АВТОБУСЫ
Пермские перевозчики продолжают избавляться от автобусов, не отвечающих требованиям новых контрактов. Часть транспорта пытаются продать на сайте Avito. Автобусы Man и Mercedes можно купить по цене от 250 тысяч рублей, Scania — от 350 тысяч рублей, «Нефаз» — от 400 тысяч рублей до 2,1 млн рублей в зависимости от года выпуска.
Однако, как отмечают предприниматели, спрос на автобусы крайне низкий. Технику в основном приобретают из других регионов, но таких покупателей не очень много. Часть машин уничтожается. При этом, даже сдать старые автобусы на металлолом получается с трудом.
Напомним, одним из этапов транспортной реформы, анонсированной городскими властями в прошлом году, является заключение долгосрочных контрактов с перевозчиками. Согласно этим договорам, предприниматели должны перечислять выручку в бюджет, а власти платить им за автопробег.
Одной из целей транспортной реформы в Перми стало обновление подвижного состава. По условиям новых пятилетних контрактов до конца года маршруты должны обслуживать автобусы не старше 5 лет.